免费发布信息 您好,欢迎访问中国第一音乐生态圈 ! 请 [登录][注册]
广告

首页>活动>比赛>2017年第11届荷兰乌得勒支弗朗兹·李斯特国际钢琴比赛

2017年第11届荷兰乌得勒支弗朗兹·李斯特国际钢琴比赛

资讯头条 | 乐度网 2016年1月22日
[摘要] 2017年第11届荷兰乌得勒支弗朗兹·李斯特国际钢琴比赛将于2017年10月8日至10月27日在荷兰乌得勒支市举行!

2_看图王.jpg   


2017年第11届荷兰乌得勒支弗朗兹·李斯特国际钢琴比赛将于2017年10月8日至10月27日在荷兰乌得勒支市举行!
本届比赛将以如下所述的新型模式开展:
A. 比赛仅有14名晋级选手;
B. 全程三轮半决赛无人员淘汰;
C. 资格赛比往届比赛的表演时间更长;
D. 室内乐环节将与小提琴家Barnabás Kelemen合奏;
E. 决赛独奏环节的参赛曲目由选手自行选择;
F. 观众通过使用李斯特比赛APP参与投票。
2017年2月在纽约、乌特勒支、莫斯科和东京进行选拔;
2017年3月6日公布14名晋级半决赛选手名单。
 
比赛地点:荷兰 乌得勒支
 
比赛时间:2017年10月8日 - 2017年10月27日 (共计20天)
 
报名截止时间:2016年12月1日


参赛要求:比赛面向杰出的钢琴演奏家开放,不限国籍,不限年龄
 
2017年比赛日程:
10月9日至10月10日 第一轮半决赛;
10月12日至10月13日 第二轮半决赛;
10月14日至10月15日 第三轮半决赛;
10月18日决赛独奏;
10月21日决赛选手与荷兰广播爱乐乐团合奏;
10月22日在阿姆斯特丹皇家音乐厅举行获胜者颁奖典礼音乐会。
 
参赛曲目:
International Selection Rounds
• The duration of the programme may not exceed 30 minutes (including intervals).
• Free choice of Liszt’s works (original compositions, transcriptions, fantasies and/or paraphrases), but including at least ONE piece (or groups of pieces) from EACH OF THE TWO set lists.
I: One of the following pieces (or groups of pieces):
a. Trois Caprices-Valses, No. 1 Valse de bravoure, S214/1
b. Pastorale – Schnitterchor , S508
c. Faribolo pastour, S236/1
d. La romanesca, S252a/ii
e. Bach/Liszt - ‘Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen’ Praeludium, S179
f. Vexilla Regis prodeunt, S185
g. Mephisto-Waltz No. 3, S216
h. Trauervorspiel und Trauermarsch, S206
i. Schlaflos! Frage und Antwort, S203
AND En rêve - Nocturne, S207
AND Bagatelle sans tonalité, S216a
 
II: One of the following pieces (or groups of pieces)
a. Douze Grandes Etudes, No. 8 in C minor, S137/8
[NB NOT the Douze Etudes d’exécution transcendente, S139]
b. Douze Grandes Etudes, No. 2 in A minor, S137/2
AND No. 6 in G minor, S137/6
[NB NOT the Douze Etudes d’exécution transcendente, S 139]
c. Etudes d’exécution transcendante d’après Paganini, No. 3 in A flat minor, S140/3
[NB NOT the Grande Etudes de Paganini, S141]
d. Magyar Dalok & Magyar Rápszódiak, No. 13 Rákóczi-Marsch, S242/13
[NB NOT the Rapsodie Hongroise No. 15, S244/15]
e. Trois Caprices-Valses, No. 3 Valse de concert sur deux motifs de Lucia et Parisina, S214/3
f. Bellini/Liszt - Introduction et Polonaise de le Opéra I puritani, S391
g. Donizetti/Liszt - Marche funèbre et Cavatine de la Lucia di Lammermoor, S398
h. Beethoven/ Liszt - Adelaïde, S466iii [final version]
i. Berlioz/Liszt - Episode de la vie d’un artiste – Grande Symphonique Fantastique, II Un bal, S470/2
j. Berlioz/Liszt - Episode de la vie d’un artiste – Grande Symphonique Fantastique, IV Marche au supplice, S470/4
k. Händel/Liszt - Sarabande und Chaconne über Themen aus dem Singspiel Almira, S181
Semi-Final Round 1
• The duration of the programme may not exceed 35 minutes (including intervals);
• Free choice of Liszt’s works, but including ONE of the following pieces (or group of pieces):
a. Bellini/Liszt - Réminiscences des Puritains, S390
b. Bellini/Liszt - Sonnambula – Große Konzert-Fantasie, S393iii [final version]
c. Mozart/Liszt - Fantasie über Themen aus der Oper Le Nozze di Figaro and Don Giovanni, S697
[NB: NOT the Figaro Fantasy as arranged by Busoni]
d. Gounod/Liszt - Les adieux Rêverie sur un motif de l’opéra Roméo et Juliette, S409
AND Gounod/Liszt - Valse de l’opéra Faust, S407
e. Berlioz/Liszt - Ouverture des Francs-Juges, S471
AND Halévy/Liszt - Réminiscences de La juive, S409a
f. Grandes Etudes de Paganini, S141/1-6
g. Verdi/Liszt - Ernani – Paraphrase de concert, S432
AND Verdi/Liszt - Don Carlos – Coro di Festa e Marcia funebre, S435
h. Auber/Liszt - Tarantella di bravura d’après la Tarantelle de la Muette de Portici, S386
AND Donizetti/Liszt - Spirto gentil aus der Oper La favorite, S400a
i. Wagner/Liszt - Aus Lohengrin, S446/1-3
j. Chopin/Liszt - Six chants polonais, S480
AND Glinka/Liszt - Tscherkessenmarsch aus der Oper Rußlan und Ludmilla, S406ii
k. Beethoven/Liszt - Symphony No. 1 in C major, S464/1
l. Beethoven/Liszt - Symphony No. 8 in F major, S464/8
m. Meyerbeer/Liszt - Réminiscences des Huguenots, S412ii [second version]
n. Rubinstein/Liszt - Zwei Lieder, S554
AND Tchaikovsky/Liszt - Polonaise aus der Oper Jewgeny Onegin, S429
o. Große Konzertfantasie über spanische Weisen, S253
Semi-Final Round 2
• Chamber music performance with violinist;
• ONE of the following pieces (or groups of pieces):
a. Duo ‘sur des thèmes polonais’, S127
b. La notte, S377a
AND Rapsodie hongroise XII, S379a
c. Epithalam zu Eduard Reményis Vermählungsfeier, S129
AND Grand Duo concertant sur la Romance de M. Lafont ‘Le départ du jeune marin’, S128
d. Die drei Zigeuner, S383
AND Die Zelle in Nonnenwerth, S382bis
AND La lugubre gondola, S134bis 
Semi-Final Round 3
• The duration of the programme may not exceed 45 minutes (including intervals);
• Free choice of Liszt’s works, but including ONE of the following pieces (or group of pieces):
a. Apparitions, S155/1-3
AND Ballade No. 1, S170
AND Ballade No. 2, S171
b. Bénédiction de Dieu dans la solitude, S173/3
AND Zweiter Mephisto-Walzer, S515
AND Csárdás, S225/1
AND Csárdás obstinée, S225/2
c. Csárdás macabre, S224
AND Trois Odes funèbres: Les morts, S516;
AND La notte, S516a;
AND Le triomphe funèbre du Tasse, S517
d. Années de pèlerinage I, S160
(a selection of one’s own choice at least consisting Nos. 1, 2, 4, 5, 6 AND 9)
e. Années de pèlerinage II, S161
(a selection of one’s own choice at least consisting Nos. 1, 4, 5, 6 AND 7)
f. Années de pèlerinage III, S163 (complete)
g. Zwei Episoden aus Lenaus Faust: No. 1: Der nächtliche Zug, S513a
AND Die heiligen drei Könige (aus Christus), S498b/2
AND Quatre Valses oubliées, S215
h. Sonate in h-moll, S178
AND Rondeau fantastique sur un thème espagnol – El contrabandista, S252
i. Variationen über das Motif von J.S. Bach: ‘Weinen, Klagen’, S180
AND Großes Konzertsolo, S176
j. Deux Légendes, No.1 St. François d'Assise. La prédication aux oiseaux, S175/1
AND Deux Légendes, No.2 St. François de Paule marchant sur les flots, S175/2
AND Fantasie und Fuge über das Motiv B-A-C-H, S529ii
AND Scherzo und Marsch, S177
AND Pensée des morts, S173/4
k. Rapsodies Hongroises, S244: Nos. 1, 16, 17, 18 AND 19
[NB 19 without the ad libitum repeated section (bars 286-399)]
Finals Solo
A signature recital of up to 25 minutes, with completely free choice of Liszt’s works (original compositions, transcriptions, fantasies and/or paraphrases). Pieces performed in earlier rounds may be included.
Finals with Orchestra
One of the following works:
a. Concerto No. 1 in E flat major, S124
b. Concerto No. 2 in A major, S125
c. Totentanz – Paraphrase über “Dies irae,” S126ii
d. Hexaméron – Morceau de concert – Grandes Variations de bravoure sur la marche des Puritains de Bellini par MM Liszt, Thalberg, Pixis, Henri Herz, Czerny et Chopin [Liszt’s version for piano and orchestra], S365b
e. Schubert/Liszt - Grosse Fantasie ‘Wanderer’ [Liszt’s arrangement for piano and orchestra], S366

评委组成:

1. 2017年2月在纽约、乌特勒支、莫斯科和东京资格赛的现场评委;
Nino Gvetadze, 乔治亚州
Michael Lewin, 美国
Igor Roma, 意大利
Yingdi Sun, 中国
 
2. 半决赛的评委:
Dmitri Alexeev, 俄国
Andrea Bonatta, 意大利
Frederic Chiu, 美国
Janina Fialkowska, 加拿大
Peter Frankl, 匈牙利
Markus Groh, 德国
Leslie Howard, 英国
Daejin Kim, 韩国
Joop Daalmeijer, 荷兰 (不参与投票的主席)


备注:
ü 评审团由国际杰出的音乐家和音乐教授团队组成;
ü 评审团的评审结果是最终的,不容置疑。
 
奖项设置:
1. 组委会具体的奖项明细待公布
2. 我国文化部奖励如下:
本比赛属于文化部推荐的2015-2017年奖励的国际艺术比赛,根据《文化部关于2015-2017年国际艺术比赛获奖选手奖励办法》的通知,奖励范围为A类比赛的大奖、一、二、三、四等奖,不包括任何形式的特别单项奖。团体奖以团体为单位进行奖励。
奖励金额(人民币)如下:
A类比赛(音乐类):大奖8万元,一等奖6万元,二等奖4万元,三等奖3万元,四等奖2万元。
A类比赛(舞蹈类):大奖6万元;成人组一等奖5万元,二等奖4万元,三等奖3万元;少年组一等奖4万元,二等奖3万元,三等奖2万元。

 

音乐与乐器产业第一手资讯 微信扫一扫,您就知道。点击右侧蓝字快速关注乐度公众号:Musicdu乐度
微信扫一扫,您就知道
Musicdu乐度公众号:musicdu_com
想要体验免费发新闻,请加静静的微信
本文来源:兰乔圣菲 发布人:叶子
  • 82
    喜欢我就给我投票吧
    点赞
  • 97
    喜欢我就给我投票吧
    高兴
  • 19
    喜欢我就给我投票吧
    拍手
  • 14
    喜欢我就给我投票吧
    加油
  • 21
    喜欢我就给我投票吧
    惊讶
  • 105
    喜欢我就给我投票吧
    路过
  • 74
    喜欢我就给我投票吧
    难过
  • 98
    喜欢我就给我投票吧
    叹气
  • 22
    喜欢我就给我投票吧
    无聊
文明上网理性发言!

全部评论

热点推荐: