免费发布信息 您好,欢迎访问中国第一音乐生态圈 ! 请 [登录][注册]
广告

首页>活动>比赛>2016年第10届俄罗斯纪念“穆拉文斯基”国际青少年音乐比赛(弦乐

2016年第10届俄罗斯纪念“穆拉文斯基”国际青少年音乐比赛(弦乐

资讯头条 | 乐度网 2016年4月5日
[摘要] 俄罗斯纪念“穆拉文斯基”国际青少年音乐比赛始于1996年,两年一届,由欧洲青年音乐比赛联盟、圣彼得堡市政府文化委员会、圣彼得堡穆拉文斯基协会、圣彼得堡穆拉文斯基儿童艺术学校、俄罗斯音乐比赛协会联合主办。

 

俄罗斯纪念“穆拉文斯基”国际青少年音乐比赛始于1996年,两年一届,由欧洲青年音乐比赛联盟、圣彼得堡市政府文化委员会、圣彼得堡穆拉文斯基协会、圣彼得堡穆拉文斯基儿童艺术学校、俄罗斯音乐比赛协会联合主办。该比赛的设立是为了纪念当代俄罗斯伟大的指挥家和音乐家穆拉文斯基(1903-1988)。


    纪念“穆拉文斯基”国际青少年音乐比赛每届设置不同的演奏专业,2012年是小提琴,中提琴、大提琴,2016年是弦乐(小提琴/中提琴/大提琴)。评委团由来自世界各地的多位国际著名管乐教授及演奏家组成。


    20年来,全世界已经有超过1,300名年轻的音乐家参与了此项比赛。 很多“穆拉文斯基”的冠军们也成为了国家艺术素质教育中的佼佼者。该项比赛也是俄罗斯音乐比赛协会(AMCR)的一个重要成员。2010年的第7届比赛中(比赛项目为长笛,双簧管,单簧管,大管,圆号,小号,长号,大号八个专业),报名参赛的选手共有139人,分别来自19个不同国家,最终有110名选手参赛。中国选手在该届比赛中取得了优异的成绩,共有四名选手获得木管组和铜管组的前三名。


    2016第10届俄罗斯纪念“穆拉文斯基”国际青少年音乐比赛(弦乐)将于2016年11月7日-2016年11月14日在俄罗斯第二大城市圣彼得堡举行。第一轮比赛和第二轮比赛在穆拉文斯基儿童艺术院音乐厅举行,而获胜者音乐会将在著名的肖斯塔科维奇音乐厅举行。对青少年管乐演奏家们来说,这确实是一个难得的经历。与其他比赛不同,在这场比赛里,获奖者的指导老师或者伴奏师也将获得相应的证书。
 
比赛类别:小提琴、中提琴、大提琴
 
比赛地点:俄罗斯 圣彼得堡
 
比赛时间:2016年11月7日-2016年11月14日 (共计8天)
 
报名截止时间:2016年6月1日

 
参赛要求:3.比赛面向21岁及以下小提琴、中提琴以及大提琴选手开放,不限国籍
各比赛类别(小提琴/中提琴/大提琴),按照选手年龄分为下列A和B两个组别:
A组:11-15岁;
B组:16-21岁。
对于中提琴仅设一个组别,即:B组(16-21岁);
备注:年龄以2016年11月7日为界。
 
参赛曲目:
l Speciality - violin
Category "A" (11 - 15 years of age)
Ø 1 round
1) A fantasy by Telemann or one Baroque sonata
2) A caprice by Rode, Dont, Kreutzer, Mazas, Fiorillo, Weniavski, Chere
3) Composition for violin and piano selected by performer
Ø II round                   
1) First part of sonatina or sonata by Mozart, Beethoven, Schubert, Dvorak, Grieg.
2) Virtuoso piece for violin solo or with piano accompaniment as selected by performer.
Ø III round
A concerto for violin with orchestra (as selected by performer):
Mozart, Mendelssohn, Weniavski №2, Brukh №1, Shpor №2, Viotti №22.
Category "B"  (16 -21 years of age)
Ø I round
1) Baroque sonata or partita by Bach (as selected by performer):
№1,b-moll, BWV 1002 - one part and double;
№2, d-moll, BWV 1004 - two parts (except chaconne);
№3, E-dur, BWV 1006 - prelude, loure and gavotte.
2) A caprice by Weniavski (ор.10 or ор.18) or Paganini
3) A late romanticism composition for violin solo or with piano accompaniment.
Ø II round
1) First part of sonata by Mozart, Beethoven (except « Kreutzer Sonata»), Schubert
2) Virtuoso piece for violin solo or with piano accompaniment or a piece composer of XIX-XXI centuries.
Ø III round
A concerto for violin with orchestra (as selected by performer):
 Mendelssohn, Tchaikovsky, Weniavski №1, Paganini №1,
Sibelius, Prokofiev №2, Shostakovich №1, Saint-Saëns №3
 
 
l SPECIALITY - VIOLA, (16 -21 years of age).
Ø I round
1) Two parts from suites for cello, solo, J.S. Bach, from violin partitas by J.S. Bach or suites by Reger ор. 131 d (selected by performer),
2) One of etudes by Campagnoli ор.22, Hoffmeister or Palashko ор.44.
3) Concerto (I or II and III parts) J.S. Bach  c-moll or Handel h- moll (selected by performer),
Ø II round
1) First part of sonata (selected by performer): Brahms ор.120, Schubert « Arpeggione » or Glinka.
2) Composition selected by performer (not over 15 minutes).
Ø III round
Concerto for viola with orchestra (selected by performer): Stamitz, Hoffmeister, Bartok or Walton.
l SPECIALITY - CELLO.
Category «А» (11-15 years of age)
Ø I round.
1) J.S. Bach - Saraband and jig from suites №№ 1,2,3 (selected by performer),
2) Popper. Etude №5, F-dur
Ø II round. (Duration of performance up to 20 minutes)
1) Two parts of old sonata (selected by performer): Tessarini, Eccles, Vivaldi (e-moll), Breval, «Toccata» Frescobaldi, Weber - sonata.
2) Virtuoso piece (selected by performer): Rimsky-Korsakov «Bumble bee's flight», Popper-«Spinner», «Tarantella», Senalya «Allegretto spiritoso», Goens «Scherzo»
3) Piece or part sonata of any composer (preferably from the participant's country), composed after 1950.
Ø III round.
One of concerts with orchestra (selected by performer): Boccerini (B-dur), Bach (c-moll), Haydn (C-dur), Kabalevsky.
Category «Б» (16 -21 years of age).
Ø I round.
1) J.S. Bach. Prelude and jig from suites №1,2, 3 (selected by performer)
2) Old sonata (selected by performer):
Breval (1 part), Boccerini  A-dur (1 part «Adagio and Allegro»), Eccles (1 and 2 parts).
Ø II round.
1) Popper. Etude fis moll.
2) Virtuoso piece selected by performer: Popper. «Spinner», Popper. «Elfs' dance», Popper «Tarantella», Shaporin «Scherzo», Clengel «Scherzo».
3) Piece or part sonata of composer (preferably from the participant's country), composed after 1950.
Ø III round.
One of concerts with orchestra (selected by performer): Haydn (D - dur), Lalo, Saint-Saens, Tchaikovsky «Rococo variations».Tchaikovsky «Rococo variations».
 
评委组成:
评审成员名单待公布


备注:
ü 评审团由国际杰出的音乐家和音乐教授团队组成;
ü 评审团的评审结果是最终的,不容置疑。
 
奖项设置:奖项明细待公布
备注:
ü 荣获第一二三等奖的选手将荣获比赛‘桂冠得主’荣誉称号和奖项证书;
ü 荣获第四/五名的选手将荣获‘优胜者’荣誉称号和奖项证书;
ü 获奖选手和其指导老师将分别受到组委会的证书奖励和赞赏;
ü 所有获胜者须参加获胜者音乐会演出。

音乐与乐器产业第一手资讯 微信扫一扫,您就知道。点击右侧蓝字快速关注乐度公众号:Musicdu乐度
微信扫一扫,您就知道
Musicdu乐度公众号:musicdu_com
想要体验免费发新闻,请加静静的微信
本文来源:兰乔圣菲 发布人:叶子
  • 68
    喜欢我就给我投票吧
    点赞
  • 102
    喜欢我就给我投票吧
    高兴
  • 71
    喜欢我就给我投票吧
    拍手
  • 15
    喜欢我就给我投票吧
    加油
  • 43
    喜欢我就给我投票吧
    惊讶
  • 40
    喜欢我就给我投票吧
    路过
  • 90
    喜欢我就给我投票吧
    难过
  • 3
    喜欢我就给我投票吧
    叹气
  • 86
    喜欢我就给我投票吧
    无聊
文明上网理性发言!

全部评论

热点推荐: